детейлинг комплекс
автомоечный комплекс
Интересное от Тритона

Почему потеют стекла в машине зимой? Основные причины запотевания.

Посты
Наверное, каждый автолюбитель сталкивался с проблемой запотевания стекол. Многие уверены, что такое происходит только в сырую, дождливую и пасмурную погоду, но это не так. Часто, такое случается зимой и в довольно сухую погоду.

undefined

Почему запотевают стекла в машине?

Многие, чтобы избавиться от лишней влаги в салоне, включают печку на обдув. Но это временная мера и стоит только отключить отопление, влага появится снова. Так почему потеют стекла в машине, каковы причины и как можно устранить эту проблему? 

Салонный фильтр.

Частой причиной является старый салонный фильтр. Это тот, который помогает предотвратить попадание пыли и грязи в салон, и само собой его надо периодически менять.
Обычно, производители советуют заменять салонный фильтр после 20тыс. километров пробега. Но если машина эксплуатируется в экстремальных условиях (к примеру, частая езда по грунтовым дорогам и грязи), то нужно это делать после 8тыс. км. Грязный фильтр заметно снижает скорость циркуляции воздуха, вентиляция салона оставляет желать лучшего и влага скапливается внутри. Это вызывает не только запотевание стекол, но и неприятный запах. Также, усиливает шум в машине от работающего вентилятора. Стоимость этого фильтра небольшая, до 500 рублей.


На автомобилях премиум класса, таких как BMW, Mercedes, устанавливаются угольные салонные фильтры. Хоть и их цена почти в 15 раз выше, но борются с загрязнениями они намного лучше. Что же по регламенту замены, то менять их можно раз в 50-100 тысяч километров.

Что нужно помнить во время мойки.

Оставьте двери автомобиля открытыми минут на пять, чтобы влага ушла от уплотнителей. Особенно важно это зимой. Просушите дверные замки. Можно использовать для этого фен. Резиновые уплотнители обработайте силиконовой смазкой, которая предохранит от преждевременного растрескивания и примерзания к кузову. Лучше сделать все это
заранее, ибо если дверь все-таки примерзнет, то без последствий ее уже не откроешь. 

Полезный совет.

Существуют специальные средства «Антизапотеватели», которые не дают образоваться влаге. Они наносятся на сухое стекло и растирается сухой ветошью. Также, ими можно обработать зеркала.

Заключение.

Мы выяснили, каковы основные причины запотевания стекол в машине и как это можно
исправить. Все эти проблемы можно устранить своими руками. А если остались вопросы, то наши администраторы без проблем вас проконсультируют. Хороших Вам поездок!